Сайт курского криминального репортера, писателя и барда Игоря Забелина

21 декабря 2009г.

Олимпийский чемпион Николай Солодухин принял у курских дзюдоистов экзамен на второй взрослый разряд

Одно из основных увлечений автора сайта izabelin.ru Игоря Забелина - это борьба дзюдо. Являясь мастером спорта СССР по этому восточному виду единоборств, Игорь Забелин вместе с курским дзюдоистом Алексеем Бекетовым уже полтора года работает тренером экспериментальной, безвозрастной секции дзюдо, являющейся единственной в Курской области. Суть этого спецпроекта, осуществляемого на базе спортобщества "Динамо", заключается в том, что в подобной секции начать профессионально заниматься дзюдо может любой желающий, невзирая на возраст.

В настоящее время самый юный дзюдоист группы - семилетний Егор Кондратов, а самый пожилой - 51-летний Иван Палиенко.

28 ноября 2009 года в жизни этого молодого, но уже известного в Курске дзюдоистского коллектива произошло важное событие. 16 лучших борцов секции в тот день в спорткомплексе "Динамо" сдавали норматив на присвоение им второго взрослого разряда по борьбе дзюдо. Всем претендентам предстояло перед компетентными тренерами и судьями выполнить на оценку 10 ключевых бросков борьбы дзюдо, а также продемонстрировать 4 силовых упражнения. Прекрасно понимая значимость и важный морально-воспитательный аспект подобного курского спецпроекта, принимать экзамен у начинающих курских борцов приехал олимпийский чемпион, лучший дзюдоист 20-го столетия Николай Солодухин.

Тренер  экзаменуемых спортсменов Игорь Забелин, хорошо зная непростой характер курского короля дзюдо, при появлении на татами Солодухина вначале серьезно напрягся. Ведь если Солодухин что-то показывает спортсмену, а у того это техническое действие долго не получается, олимпийский чемпион запросто может сказать дзюдоисту: "Слушай, я вижу, что ты - полный ноль в дзюдо! Ты где работаешь? В налоговой инспекции! Вот и иди считай свои налоги, а на татами тебе больше делать нечего! До свидания! Дверь вон там!". После такого "резюме" Солодухина сразу же бросил заниматься дзюдо начинающий курский борец Сергей Дудецкий. Да и ряд других спортсменов, делающих первые шаги на татами, сразу прекратили тренировки, как только услышали от Солодухина, что они в дзюдо "полные нули".

К счастью, во время сдачи экзамена Солодухин в присутствии журналистов местного телевидения не стал никого обзывать "бездарями". От "корректирующих" возгласов олимпийского чемпиона пострадали лишь трое спортсменов секции - Николай Шантадзе, Бахрам Рамазанов и Денис Бурлаков. Когда эти спортсмены, по мнению тренера Игоря Забелина, выполнили бросок "Через спину с колен" на пять баллов, лучший дзюдоист 20-го столетия тут же парировал это решение громким возгласом из-за судейского столика: "Какая пятерка?! С колен - это мой коронный бросок. Я им Олимпийские игры выиграл. Где скорость? Короче, три балла! Больше я этим спортсменам не поставлю!".  


"Слово олимпийского чемпиона - решающее слово. Итак, Шантадзе, Рамазанов и Бурлаков получают по три балла, - был вынужден сказать экзаменатор Игорь Забелин и поставить в спортведомость эти оценки. Однако, несмотря на повышенную щепетильность Солодухина, все 16 экзаменуемых дзюдоистов успешно сдали экзамен на присвоение им второго взрослого разряда по дзюдо.

Вот имена и фамилии этих новых курских разрядников-дзюдоистов:


1.Бахрам Рамазанов
2.Николай Шантадзе
3.Сергей Шкабарницкий
4.Артем Алейник
5.Андрей Мерзляков
6.Джемал Шантадзе
7.Сергей Беляев
8.Кирилл Болычев
9.Алексей Ишунин
10. Роман Кондратов
11. Александр Звягин
12. Петр Лунев
13. Игорь Ябров
14. Денис Бурлаков
15. Александр Негер
16. Сурен Сардарян

Впереди у этих спортсменов сдача нормативов на первый взрослый разряд и на звание "Кандидат в мастера спорта России".

 Скачать фото в большом разрешении

Ну а в заключение все новоявленные второразрядники, а также тренеры Игорь Забелин и Алексей Бекетов сфотографировались на память.

Реклама

 

Курс валют

 

Курсы валют ЦБ РФ

Погода в Курске

 

Яндекс.Погода