Сайт курского криминального репортера, писателя и барда Игоря Забелина

20 марта 2010г.

Мастер-класс от олимпийского чемпиона по дзюдо Николая Солодухина  


Наш сайт уже сообщал о тесном взаимодействии олимпийского чемпиона Николая Солодухина и экспериментальной, всевозрастной секции дзюдо под руководством тренеров Игоря Забелина и Алексея Бекетова. И вот 18 марта курский "король дзюдо" в прекрасном настроении появился с кимоно под мышкой на татами спорткомплекса "Динамо", чтобы продемонстрировать начинающим дзюдоистам мастер-класс.  Последний раз Солодухин показывал свое мастерство почти два года назад в Адлере, где советы олимпийского чемпиона внимательно изучали дзюдоисты мужской сборной России. И вот 18 марта уже седовласый, но все-таки непобедимый олимпийский чемпион решил в спорткомплексе "Динамо" вновь продемонстрировать начинающим борцам все свои коронные броски, с помощью которых он стал пятикратным чемпионом СССР, трехкратным чемпионом Спартакиады народов СССР, двукратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира и олимпийским чемпионом 1980 года в Москве. Спарринг-партнером для показа своей техники Солодухин выбрал тренера секции, мастера спорта по дзюдо Игоря Забелина.

В итоге последнему ради своих учеников пришлось почти 100 раз упасть на татами от мощных бросков еще довольно крепкого олимпийского чемпиона. Но подобное показательное набрасывание принесло всем начинающим дзюдоистам большую пользу. Ребята воочию увидели, как "король дзюдо" делал в молодости свои знаменитые броски с колен, через голову, зацеп, задняя подножка, передняя подсечка, через спину, подсад, через плечо и подсечка под пятку. 

Игорь Забелин 

Фоторепортаж с мастер-класса олимпийского чемпиона Н. Солодухина вы можете увидеть на нашем сайте в разделе "Фотогалерея" 

Реклама

 

Курс валют

 

Курсы валют ЦБ РФ

Погода в Курске

 

Яндекс.Погода