Сайт курского криминального репортера, писателя и барда Игоря Забелина

25 ноября 2009г.

Только на блоге Игоря Забелина!

Автор новостного блога izabelin.ru посетил особняк короля курского дзюдо

Немногие знают, что после блестящей спортивной карьеры и завоеванной золотой медали на Олимпиаде -1980 в Москве, новым страстным увлечением известного в мире дзюдоиста Николая Солодухина стало строительство. Вначале он своими собственными руками построил шикарный дачный домик в Щетинке, затем в родной  деревне Пасерково Железногорского района возвел красивый и добротный дом своим родителям, ну а в конце 2008 года вместе с семьей перебрался в собственный   трехэтажный особняк в районе Триумфальной арки областного центра. Так как никто из остальных курских олимпийских чемпионов пока не имеет личного трехэтажного загородного коттеджа, то я, автор вышеуказанного сайта, созвонился с Николаем Солодухиным и напросился к нему в гости, чтобы посмотреть хоромы короля курского дзюдо.
 
Выгнал со стройки рабочих и сам возводил коттедж 14 лет
 
Вот так выглядит особняк Николая Солодухина 
 

Мастер подножек и подсечек "дал добро" и, встретив меня около своего внушительного  особняка площадью более 500 квадратных метров, сразу повел в подземный, нулевой этаж.          

- Там у меня бильярдная комната и тренажерный зал, - спускаясь по лестнице вниз пояснил олимпийский чемпион. - Регулярно здесь "рублюсь" в бильярд со своим сватом Владимиром Ледовских, возглавлявшем Курское управление по борьбе с организованной преступностью. Он очень хорошо играет, такие красивые шары мне иногда "вколачивает". 

Просторная бильярдная комната встретила нас шикарным интерьером. На стенах, отделанных декоративным камнем, разместились чучела различных животных и птиц: голова кабана, летящий орел, профиль волчьей морды со злобным оскалом и т.д. В углу - мягкие диваны и кресла, бар-холодильник и журнальный столик с пепельницей в середине. Ну а в центре комнаты расположился стандартный бильярдный стол, сбоку от которого органично вписался специальный шкаф для киев и шаров.      

- Ну что, журналист, сыграем! - предложил мне король дзюдо. Я не возражал и первым разбил "стартовый" треугольник шаров.

 Солодухин обыграл в бильярд журналиста Игоря Забелина
 
Я начал строить этот коттедж в 1994 году, - высматривая удачное расположение шаров на поле, повел свой неторопливый рассказ Солодухин. - Два раза просил знакомых руководителей дать мне в помощь хороших каменьщиков. Они дали рабочих, но одна бригада, явно желая побездельничать у меня на стройке, клала в час 2 кирпича, а другая бригада закосила мне стену. Короче, всех этих "долбанных" рабочих я сразу прогнал, и решил, что буду сам неспеша возводить свой особняк. Вот так, вкладывая в каждый кирпич свою душу, я собственными руками и достроил в 2008 году этот коттедж. И в конце 2008 года, - олимпийский чемпион вколотил мне третий шар подряд, - я вместе с женой и сыном Евгением переехал сюда. 

Чувствуя, что короля дзюдо на бильярдном поле мне уже не догнать, я деликатно предложил хозяину сложить кии и провести меня по остальным этажам своих хором.   


На уборку всех комнат особняка уходит несколько дней

Солодухин утвердительно кивнул головой и повел меня на первый этаж, где моему взору предстали просторная кухня, огромный гостинный зал с дорогой деревянной мебелью, а также уютная каминная комната с широкоформатным телевизором (102 см по диагонали), комплектом диванов и кресел, притягивающим взор камином и изящным шкафом, где лучший российский дзюдоист 20-го столетия хранит все свои многочисленные кубки и медали.

С любопытством и интересом подержав в руках золотую олимпийскую медаль короля дзюдо, поднимаюсь на второй этаж особняка  Николая Солодухина. Здесь разместились несколько спален, туалетов, гардеробных  и ванных комнат, а также рабочий кабинет хозяина коттеджа. Ну а на третьем этаже особняка олимпийский чемпион оборудовал помещение для сушки белья, кладовую,  просторную мансардную комнату, а также несколько бытовых помещений. 

 

 Камин в коттедже создает необычайный уют

Вот так "скромно" и живу! - улыбнулся Солодухин. - И если честно, то для меня, жены Ирины и сына Евгения  (дочь Таня с мужем Денисом и 4-летней внучкой Викой сейчас живут отдельно) этот особняк площадью более 500 квадратных метров кажется огромным. На одну уборку всех комнат порой уходит несколько дней. А если бы я построил себе особняк площадью в 700 или 800 "квадратов", то в такой "громаде", наверное, можно было бы бегать и кроссы.

Нашим дзюдоистам еще 20 лет не видать медалей на Олимпиадах

После осмотра коттеджа короля дзюдо спускаемся с хозяином на кухню, где за традиционной "рюмкой чая" я решил задать олимпийскому чемпиону несколько вопросов "за жизнь". 

- Николай Иванович! Сколько зарабатывает в месяц лучший российский дзюдоист 20-го столетия?

- 15 тысяч рублей я ежемесячно получаю за звание олимпийского чемпиона. Еще 10 тысяч рублей - это моя пенсия подполковника милиции. Плюс меня часто приглашают в качестве тренера-консультанта на учебно-тренировочные сборы с командой российских дзюдоистов, за что мне тоже платят определенные деньги.

- Сколько медалей завоевано за долгую спортивную карьеру? 

- Я их, честно говоря, никогда не считал, но примерно около 100 медалей. 

- Где сейчас находится кимоно Солодухина, в котором была выиграна Олимпиада-1980 в Москве? 

- Это кимоно сейчас висит в выставочном зале в Коренной пустыни. 

- Почему из всех курских дзюдоистов только один Солодухин смог стать олимпийским чемпионом?

- Потому что никто с такой фанатичностью не тренировался, как я в течение целых 20 лет. Каждый день за утреннюю, дневную и вечернюю тренировки я делал около 1000 подворотов и бросков. Кто сейчас из дзюдоистов способен выдержать такие супернагрузки? А я выдерживал. Дело доходило даже до того, что по утрам я чистил зубы, а ноги автоматически делали подсечки.   

- В чем причина того, что на Олимпиаде-2008 в Пекине российские дзюдоисты вообще не завоевали ни одной медали?

- Чтобы завоевать олимпийскую медаль, нужна четкая система тренировок, нужна ежедневная "пахота". После пекинского провала главным тренером мужской сборной России по дзюдо был назначен итальянский тренер Гамба. И вот в марте 2009 года они меня пригласили в Адлер на учебно-тренировочный сбор с ведущими дзюдоистами нашей страны. Посмотрел я на их тренировки и понял, что еще лет двадцать никто из россиян не покорит в дзюдо олимпийский пьедестал. Потому что  это просто смех, а не тренировка. Гамба им говорит через переводчика, чтобы они  все делали растяжки. И они целый час делают какие-то "дурацкие" упражнения на гибкость. Да я бы за это время сделал 300 подворотов и бросков.     

- Николай Иванович! Если бы тебе в Курске предложили высокооплачиваемую работу тренера или спортивного функционера, принял бы это предложение?

- Игорь, ты задал очень интересный вопрос. Меня всегда удивлял тот факт, что сейчас, когда дзюдо в Курске переживает глубокий кризис и остро нуждается в квалифицированных тренерах, никто никакую работу в Курске лучшему дзюдоисту 20-го века Николаю Солодухину  даже не предлагал. Зато Казахстан уже предложил трехлетний контракт, на который я, возможно, соглашусь.   

- У меня последний вопрос. Недавно вышла в свет твоя книга "Из курской глубинки - на Олимп. Путь борца". Почему у нее такой маленький тираж - всего 500 экземпляров? 

- Я спортсмен, а не бизнесмен, и у меня не было цели что-то заработать на этой книге. Я благодарен руководителю одного из подразделений ГОКа Геннадию Сухову, который помог мне издать эту книгу. Сейчас я просто дарю ее юным курским дзюдоистам, чтобы они, что-то почерпнув для себя в этом сборнике, продолжили славные традиции курского дзюдо.

 

 

 

Ну а в конце нашей беседы мы с Николаем Солодухиным помянули добрым словом всех тех бывших курских дзюдоистов, которых уже нет в живых. А затем сфотографировались на память на фоне особняка олимпийского чемпиона.

Реклама

 

Курс валют

 

Курсы валют ЦБ РФ

Погода в Курске

 

Яндекс.Погода