Сайт курского криминального репортера, писателя и барда Игоря Забелина

25 января 2012г.

Норматив для получения звания «Кандидат в мастера спорта России» по борьбе дзюдо

1. Броски и комбинации

1. Бросок «Подхват под две ноги» + переход на удержание сбоку.
2. КОМБИНАЦИЯ. Показ броска «Подхват» - попытка перехода на бросок «Задняя подножка» - переход на бросок «Зацеп изнутри под разноименную ногу».
3. Бросок «Через спину» + переход на удержание сбоку.
4. КОМБИНАЦИЯ. Попытка броска «Зацеп снаружи под разноименную ногу» - попытка перехода на бросок «Через спину» - переход на бросок «Передняя подножка».
5. Бросок «Задняя подножка» + переход на удержание сбоку.
6. КОМБИНАЦИЯ. Попытка броска «Задняя подножка» - попытка перехода на бросок «Зацеп изнутри под разноименную ногу» - переход на бросок «С колен».
7. Бросок «Через бедро» + переход на удержание сбоку.
8. КОМБИНАЦИЯ. Попытка броска «Передняя подсечка» с захватом для броска «Через бедро» - попытка перехода на бросок «Через бедро» - переход на бросок «Зацеп изнутри под разноименную ногу».
9. КОМБИНАЦИЯ. Срыв верхнего захвата соперника предплечьем - переход на бросок «Передняя подсечка с падением».
10. КОМБИНАЦИЯ. Срыв обычного захвата соперника кистями двух рук - переход на бросок «Через голову»

2. Технические действия в партере

1. Выполнение болевого приема из положения «Экзаменуемый дзюдоист лежит на спине, а соперник находится сверху.
2. Выполнение удушающего приема из положения «Экзаменуемый дзюдоист лежит на спине, а соперник находится сверху.
3. Выполнение удержания из положения «Соперник лежит на спине, а экзаменуемый дзюдоист находится сверху со стороны ног» и делает «Удержание поперек переводом ноги соперника в сторону».
4. Выполнение удержания из положения «Соперник лежит на спине, а экзаменуемый дзюдоист находится сверху со стороны ног» и делает «Удержание поперек перемещением тела вдоль прижатой ноги соперника». .
5. Выполнение удержания из положения «Соперник лежит на животе, а экзаменуемый дзюдоист находится сверху» и делает «Удержание со стороны головы с блокировкой руки соперника» .
6. Выполнение удержания из положения «Соперник лежит на животе, а экзаменуемый дзюдоист находится сверху» и делает «Удержание поперек переводом соперника на спину с помощью захватов за рукав и верхнюю часть брюк».

3. Норматив по общефизической подготовке (ОФП)

1. Подтягивание на перекладине – 20 раз

2. Упражнение «Пресс» на перекладине – 20 раз

3. Отжимание от татами – 50 раз

4. Залезть по канату без ног – 1 раз

 

P. S. Каждое из 20 технических действий (10 бросков и комбинаций + 10 упражнений в партере и ОФП) оцениваются судейской комиссией на оценки «два балла», «три балла», «четыре балла» и «пять баллов». Если экзаменуемый дзюдоист набирает 60 баллов и более, то норматив на звание «Кандидат в мастера спорта России» по борьбе дзюдо считается сданным. Если экзаменуемый дзюдоист набирает менее 60 баллов, то норматив считается не сданным.

Игорь Забелин

Реклама

 

Курс валют

 

Курсы валют ЦБ РФ

Погода в Курске

 

Яндекс.Погода