Сайт курского криминального репортера, писателя и барда Игоря Забелина

19 февраля 2011 г.

Дзюдоисты «озолотились» на родном татами

На прошлой неделе в Курске прошли открытый чемпионат и первенство Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» по дзюдо.

В состязаниях приняли участие более 100 борцов из областного спортобщества «Динамо» и школы олимпийского резерва, а также дзюдоисты из Махачкалы, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Калининграда, Брянска, Липецка, Орла и даже Ташкента (Узбекистан). Как рассказал «ДДД» тренер Юрий Шульгин, в весовой категории до 60 килограммов не нашлось равных гостю из Узбекистана, студенту Курского медуниверситета Бахромжону Райимжанову. Он уверенно выиграл все поединки и заслуженно поднялся на высшую ступень пьедестала почета. А на церемонии награждения гордо признался судьям, что его необычное имя переводится как «чистокровный узбек».

В весе до 73 килограммов яркие и зрелищные схватки продемонстрировали динамовцы Вадим Ситников и Роман Скоров. На пути к финалу они побеждали соперников досрочно чистыми бросками, «срывая» шквал аплодисментов от зрителей. В финале удача улыбнулась Скорову, который стал чемпионом, у Ситникова – «серебро».

Еще одной упорной финальной схваткой стал поединок за золотую медаль между супертяжеловесами Антоном Шматко («Динамо» Курск) и Русланом Аджиевым из Кабардино-Балкарии. Первая половина встречи 105-килограммовых борцов прошла на равных. Но затем Шматко, поймав удобный момент, провел блестящий бросок «Задняя подножка», который принес ему победу и титул чемпиона в самом престижном весе. В других весовых категориях чемпионами стали куряне Егор Кондратов, Антон Ряписов, Александр Горбовский, Николай Шантадзе, Виталий Жмакин, Эдуард Логвиненко и Алексей Алферов.